Émilie Deville

Formation

2004Diplôme d’Art Dramatique du Cours Florent
2000/02 Membre de la troupe Colombine et Zerbinette à Saint-Quentin
2001Stage avec J-M Paris au théâtre de la Manufacture de St Quentin
1998/00 Conservatoire Municipal d’Art Dramatique de Saint-Quentin

Cinéma

2008COCO AVANT CHANEL – Anne FONTAINE
2005JE VAIS BIEN, NE T’EN FAIS PAS – Philippe LIORET
2005LA DOUBLURE – Francis VEBER

Moyen Métrage

2010VIOLENCE ELLE SEULE – Eric CAPITAINE
Prix d’Interprétation au Festival du Film de Hyères

Court Métrage

2017HAPPINESS – en anglais – Blake PUCKETT
2015ADIEU PARADIS – Louis THEIL
2013L’USINE, L’AUTRE NUIT – Nathalie GIRAUD et Timothée CORTEGGIANI
Prix d’Interprétation aux Disturb Awards
Prix d’Interprétation au First Short Festival de Yaounde
Prix d’Interprétation au Festival du Film Maudit 2016
2013NOUS SOMMES TOUS DES ETRES PENCHÉS – Simon LELOUCH
2012TRAD’HEART – Clarisse FONTAINE
2009LE REVEILLON (Fondation de France) – Philippe LIORET
2007BRUTAL – Jil MILAN
2004CES DEUX LA – Mathieu ROBIN
2003UNE VIE ET DEMI – Sacha CHELLI

Télévision

2019LA GARÇONNE – Paolo BARZMAN
2018MAGELLAN – La Belle Equipe – Stephan KOPECKY
2017LA STAGIAIRE – Bruno GARCIA
2017CAMPING PARADIS – UNE NOUVELLE VIE – Nicolas COPIN
2016MEURTRES EN AUVERGNE – Thierry BINISTI
2016JOSEPHINE ANGE GARDIEN – Stephan KOPECKY
2016CANDICE RENOIR 4 – Olivier BARMA
2015LICRA-GRANDE CAUSE NATIONALE – SAM
2015FAMILLE D’ACCUEIL – L’Enfant de la Rue – Stéphane CLAVIER
2014UNE FEMME DE TROP – Didier DELAITRE
2013PARIS – Gilles BANNIER
2013SCENES DE MENAGES – Marie-Hélène COPTI
2012R.I.S. – Gilles MAILLARD
2012LES MAINS DE ROXANA – Philippe SETBON
2010SHOPPING – Sally AITKEN
2010R.I.S. – Alexandre LAURENT
2008L’ECOLE DU POUVOIR – Raoul PECK
2007LA MAIN BLANCHE – Dennis BERRY
2007L’HOPITAL – Laurent LEVY
2006BAC +70 – Laurent LEVY
2006 JOSEPHINE ANGE GARDIEN – Laurent LEVY

Théâtre

2018Le Klan (L. Lloyd) – Lilian LLOYD et Bénédicte BAILBY
Comédie de Paris
2016/17Les pieds dans le vide (Lilian Lloyd) – Sonia BHÉ & Lilian LLOYD
Espace Beaujon, Théâtre La Manufacture à St-Quentin
2011Des Accordés – Lilian LLOYD
Laurette Théâtre
2009Des maux sans lendemain (Lilian Lloyd) – Claire MORGANT
Théo Théâtre
2009Le Monte-Plats (H. Pinter) – Telmo HERRERA
Théâtre de Nesle
2008Un Air de Famille – Telmo HERRERA
Théâtre de Nesle
2007/08Cuisine et Dépendances – Telmo HERRERA
Théâtre de Nesle
2005Cuisine et Dépendances – Yohann SFEZ
Théâtre de Nesle
2004Blaise (C. Magnier ) – Frédéric MARCHIOL
2004Chorales des Folies Extraordinaires – Cédric PREVOST
2003Fric Frac (E. Bourdet) – Eliza MAILLOT
>> Découvrir sa biographie en ligne 
Dernières publications
Inscrivez vous pour recevoir notre newsletter